j'aide mon Eglise je m'abonne à la lettre d'information infideo.fr
Les messes de la Toussaint dans le diocèse de Meaux
Publié le 23/10

À l’occasion de la Toussaint, jeudi 1er novembre 2018, découvrez les horaires et lieux de messes proches de chez vous.

Toutes les messes
de la Toussaint 2018

VICARIAT NORD

Pôle de Dammartin

  • Dammartin en Goele - 11h00
  • Saint Soupplets - 11h00

Pôle de Lizy-sur-Ourcq

  • Saacy-sur-Marne - 10h30
  • Saint-Jean-Les-Deux-Jumeaux - 10h30
  • Lizy-sur-Ourcq - 10h30
  • La Ferté sous Jouarre - 11h00

Pôle de Meaux

  • Église Saint-Jean-Bosco de Meaux - 9h30
  • Crécy-la-Chapelle - 9h45
  • Villenoy - 10h00
  • Chambry - 10h30
  • Esbly - 10h30
  • Cathédrale de Meaux - 10h30
  • Varreddes - 10h30
  • Nanteuil les Meaux - 10h30
  • Maisoncelles - 10h30
  • Trilport - 10h30
  • Meaux Saint Damien - 11h00
  • Quincy Voisin - 11h15
  • Meaux Église Notre-Dame du Marché - 11h30
  • Vieux Chapitre de Meaux - 18h30

    VICARIAT OUEST

Pôle de Bussy-Lagny

  • THORIGNY SUR MARNE Saint-Michel - 10h00
  • LAGNY-SUR-MARNE N-D des Ardents - 11h00
  • BUSSY-SAINT-GEORGES N-D du Val - 11h00

Pôle de Brie-Sénart

  • 11h - Eglise St Etienne : Parvis St Etienne - 77170 BRIE-COMTE-ROBERT
  • 9h30 - Notre Dame des Roses : 1, rue de la Légalité - 77166 GRISY SUISNES
  • 9h30 - église Ste Geneviève : Sente de la Messe - 77170 COUBERT
  • 11h - Eglise St Yon : rue de la Fontaine - 77150 LESIGNY
  • 9h30 - Notre Dame de l’Assomption : rue Charles Pathe -77173 CHEVRY COSSIGNY
  • 11h - Eglise St Louis et Ste Colombe : rue de la République - 77170 SERVON
  • 9h30 - Chapelle Notre Dame de Lourdes : 41, ave de la République COMBS LA VILLE
  • 11h - Eglise St Vincent : 1, Place du Père André Jarland - 77380 COMBS-LA-VILLE
  • 10h - Eglise St Quintien : rue de Paris - 77127 LIEUSAINT
  • 11h15 - Notre Dame de l’Assomption : Place du Souvenir - 77550 MOISSY CRAMAYEL
  • 10h - Eglise Tibériade : rue Rougeau - 77176 SAVIGNY LE TEMPLE
  • 11h15 - Eglise St Pierre/ St Paul : Angle d’Ionet - rue Pasteur - 77240 VERT-ST DENIS

Pôle de Chelles

  • CHELLES => Procession des reliques de Ste Bathilde : Départ de Ste Bathilde à 9h et messe à l’église St André à 11h00
  • Vaires sur Marne Église Ste Jeanne d’Arc - 10h30
  • Mitry Mory Chapelle Ste Thérèse - 10h30
  • Mitry Mory Église Notre-Dame des anges - 10h00

Pôle de Pontault-Combault

  • 9h30 - GRETZ ARMAINVILLIERS
  • 9h30 - PONTAULT-COMBAULT Chapelle Saint-Côme-et-Damien
  • 10h00 - ROISSY EN BRIE
  • 11h00 - PONTAULT COMBAULT Pèlerins d’emmaüs
  • 11h00 - TOURNAN EN BRIE
  • 11h15 - OZOIR LA FERRIERE

Pôle de Val d’Europe

  • VILLENEUVE LE COMTE - 10h00
  • SERRIS - 11h30
  • MAGNY LE HONGRE - 18h30

Pôle de Val Maubuée

  • 9h30 - CHAMPS SUR MARNE
  • 9h30 - LOGNES
  • 11h00 - NOISIEL
  • 11h00 - TORCY
VICARIAT EST

Pôle de Coulommiers

  • Faremoutiers - 9h45
  • Coulommiers Église Saint-Denis-Sainte-Foy - 10h30
  • Marolles - 10h30
  • Bellot - 10h30
  • La ferté Gaucher - 10h30
  • Mortcerf - 11h00

Pôle de Mormant

  • BOMBON -9h30
  • FONTENAY TRESIGNY - 10h30
  • NANGIS - 10h30
  • ROZAY EN BRIE - 10h30
  • VERNEUIL L’ETANG - 10h30
  • MORMANT - 11h00

Pôle de Provins

  • DONNEMARIE DONTILLY - 10h00
  • PROVINS Saint Ayoul - 10h30
  • BETON BAZOCHES - 10h30
  • VILLIERS SAINT GEORGES - 10h30
  • PROVINS Saint Quiriace - 17h00
VICARIAT SUD

Pôle de Fontainebleau

  • Fontainebleau Église Saint-Louis - 10h30
  • Fontainebleau Carmel - 10h00
  • Avon St Pierre 9h30
  • Chartrettes - 9h30
  • Samois - 9h30
  • Chailly - 9h30
  • Bois-le-Roi - 11h15
  • Héricy - 11h15
  • Perthes - 11h15
  • Bourron-Marlotte - 11h15
  • Barbizon - 18h00
  • Fontainbleau Carmel - 18h00

Pôle de Melun

  • Melun Église St François - 9h30
  • Melun Chapelle de l’hopital - 9h30
  • Livry-sur-Seine Église St Etienne - 9h30
  • MAINCY Saint-Etienne - 10h00
  • LE CHATELET EN BRIE - 11h00
  • LE MEE SUR SEINE La croix Blanche - 11h00
  • DAMMARIE-LES-LYS N-D de la Visitation - 11h00
  • MELUN Saint Aspais - 11h00
  • VAUX LE PENIL Saint-Pierre-Saint-Paul - 11h00
  • SAINT-FARGEAU-PONTHIERRY Ste-Marie-Mère-de-Dieu - 11h00
  • MELUN Notre Dame - 18h30

Pôle de Montereau

  • Montereau Collégiale - 11h00
  • Moret sur Loing - 11h00
  • Champagne sur Seine Église St François - 11h00
  • Thomery - 11h00

Pôle de Nemours

  • 9h30 - CHATEAU LANDON
  • 10h30 - NEMOURS
  • 10h30 - LORREZ LE BOCAGE
  • 11h00 - LA CHAPELLE LA REINE

=> Bénédiction des tombes dans les cimetières
Jeudi 1er novembre 2018

  • 14h00 - LARCHANT & TOUSSON
  • 14h30 - NOISY SUR ECOLE
  • 15h00 - GUERCHEVILLE & LE VAUDOUE
  • 15h30 - ACHERES LA FORET
  • 16h00 - LA CHAPELLE LA REINE (ancien cimetière), VILLIERS SOUS GREZ & URY
  • 16h45 - RECLOSE & LA CHAPELLE LA REINE (nouveau cimetière)

Vendredi 2 novembre 2018

  • 10h00 - AMPONVILLE
  • 10h45 - BOISSY AUX CAILLES
  • 11h30 - RUNMONT
  • 12h00 - FROMONT